ст. Староминская

ул. Кольцовская, 24

8 (86153) 4-27-42

Молодежь Староминского района

Школьное (ученическое) самоуправление – это право, которым обладают в школе ученики, право на учёт их мнения в управлении той образовательной организацией, где они обучаются. Это право закреплено в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 34.

Администрация школы обязана предоставить ученикам возможность этим правом пользоваться и создать необходимые условия для реализации этого права при наличии инициативы обучающихся.

Школьное самоуправление— форма реализации обучающимися права на участие в управлении общеобразовательным учреждением, предполагающее участие учеников в решении вопросов при организации учебно-воспитательного процесса совместно с педагогическим коллективом и администрацией учреждения. При развитых системах ученического самоуправления в образовательном учреждении существуют различные органы самоуправления: общешкольный ученический совет, гимназический (школьный) парламент, ученический комитет (учеником), староста, школьная дума и др. Следует отличать формы ученического самоуправления от детского общественного объединения и молодёжных общественных объединений, создаваемых самими обучающимися или взрослыми с участием детей из общеобразовательных учреждений, объединившихся на основе общности интересов.

Самоуправление основывается на принципах равноправия, выборности, откровенности и гласности, а также законности и гуманности, самостоятельности и главное – ответственности. Школьное ученическое самоуправление Староминского района ведет активную личностную и социально значимую деятельность. Основной целью деятельности школьного самоуправления является формирование готовности к личностному самоопределению в условиях ученического самоуправления, приобретение личного опыта демократических отношений, самовоспитания и саморазвития. В Староминского районе уже на протяжении нескольких лет членами самоуправления активно реализуются социальные проекты, проекты, направленные на развитие чувства патриотизма у молодежи района, на пропаганду ЗОЖ и профилактику негативных явлений в молодежной среде.

Ежегодно проводятся выборы в школьный ученический совет во всех школах Староминского района. Стать лидером школы – это большая ответственность, колоссальный опыт, статус и возможность влиять на развитие молодежи Староминского района. В составе школьного ученического самоуправления Староминского района — 9 лидеров  школ. 

Официальная группа в сети Интернет: https://vk.com/club103632086