ст. Староминская

ул. Кольцовская, 24

8 (86153) 4-27-42

Молодежь Староминского района

С 3 июня по 6 июня 2019 года была проведена форумная площадка «Россия – наша Родина», для работающей молодежи и воспитанников военно-патриотических и военно-спортивных клубов организована экскурсия в город-герой Севастополь. Старт поездки был дан с мемориального комплекса парка имени 30-летия Победы станицы Староминской. По пути следования к месту проведения форумной площадки участниками были посещены памятные места Новоминского, Брюховецкого, Тимашевского, Славянского и Темрюкского районов, рассказывающие о героическом прошлом Краснодарского края, подвигах жителей Кубани в годы ВОВ. 
По прибытию в город–герой Севастополь для делегации МО Староминский район были проведены экскурсии с посещением исторических и памятных мест города. 
Ребята посетили военную часть противовоздушной обороны. Была организованна экскурсия по территории части, казармы, где они подробно познакомились с бытом современных солдат, увидели средства противовоздушной обороны, узнали историю военной техники ПВО. По окончании экскурсии прошла демонстрация оружия. Желающие смогли сами попробовать разобрать и собрать автоматы. 
Из памятных и значимых мест города-героя Севастополь ребята посетили Бронебашенную Береговую Батарею 35. Это одно из наиболее мощных фортификационных артиллерийских сооружений береговой обороны СССР, расположенное в Севастополе, на Херсонесском полуострове в Казачьей бухте. Музей посвящен героической обороне Севастополя 1941—1942 гг. В годы войны батарея № 35 выступила базой для выстраивания системы артиллерийской обороны Севастополя. В ходе сражений она нанесла ряд серьезных ударов по войскам противника и явилась местом последних сражений после сдачи города. Гид рассказывал участникам экскурсии об обороне Севастополя и защитниках 35-й батареи, так же ребята спустились на глубину до 17 метров с выходом на смотровую площадку. 
Во второй день прошла экскурсия на Гвардейский ракетный крейсер «Москва». Ракетный крейсер "Москва" был построен в 1983 году и предназначен для уничтожения крупных надводных целей. На его борту провели познавательную экскурсию, рассказали об истории корабля, а также о его современных задачах, связанных с защитой интересов нашей страны в различных регионах мира. 
На следующий день для участников форума была проведена экскурсия на катере по Балаклавской бухте. Крымская Балаклава расположена вблизи Севастополя и отделена от него всего несколькими не застроенными километрами. История этого небольшого городка, а ныне района Севастополя, уходит в прошлое на тысячелетия. Скалы вместе с прибрежными склонами повидали много разных народов. Главной их целью было обладание удобной Балаклавской бухтой. За нее боролись тавры, греки, римляне, которые оставили в этих местах множество интереснейших построек. Экскурсия по Балаклаве продолжилась посещением музея подводных лодок. Подземный комплекс совершено секретных военных объектов периода «холодной войны». Уникальные исторические памятники приморской военной фортификации, созданные в сложных горных условиях комплексного сопряжения суши и моря являются образцами научного и инженерно-технического творчества. 
Следующим этапом поездки стала прогулка на Сапун-гору. В память о воинах, сражавшихся за Севастополь, на Сапун-горе открыт небольшой военно-полевой музей. Участники форума увидели военную технику тех лет, посетили Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», крупнейшее произведение современной батальной живописи. Памятник подвигу советских воинов, освободивших Севастополь от гитлеровских захватчиков. Замечательный художественный памятник героическим событиям Великой Отечественной войны.

Автор Молодежь Староминского района 6 июня 2019 г. 13:23:00